Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста !!! Вот у меня есть…

№ 301974. 26 апреля 2011 в 16:28 Бокситогорск

Здравствуйте!!! Помогите мне пожалуйста !!! Вот у меня есть дочь , ей 4года , в 2009 году я подала на алименты , а в 2010году я развелась с бывшим мужем , но вместе мы не проживаем с 2008года , он работает официально ! алименты приходят как попало , а бывает вообще не приходят и я решила подать на алименты в твёрдой денежной сумме в размере 5000р! Не на один суд он не приходил !!! С приставами узнали что налоги в налоговую на него поступали последний раз в 2008году ( получается ,что официально он не числиться ? и как тогда бухгалтерия пересылает мне изредка алименты ? подскажите ) , сейчас вроде собирается приехать на суд ( на работе его быстренько перевели на официальную заработную плату в сумме 1300руб, работает в крупной экспертной компании города С-Пб ) ! Какое наказание может получить он и его контора , если получается как уклонение от уплаты налогов, подделка документов(получил пристав справку с его места работы о з/п в то время когда он там не числился, но работал ) и выплата заработной платы в конвертах ??? И могу ли я расщитывать на удовлетворение моего иска ??? или может подскажите куда обратится ?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, алименты


Ответы юристов
Шенцев Роман Борисович, Санкт-Петербург

Представительство в судах по гражданским, семейным, арбитражным делам. Тел.: +7 (812) 98-111-42

№205768. 2 мая 2011 в 11:07

Здравствуйте, Зинаида Викторовна.

Итак, по порядку. Если с 2008 года бухгалтерия не осуществляет на него налоговые отчисления, то официально он там не числится. Появление его в суде или отсутствие не особо важно. Главное, чтобы судебную повестку он получал регулярно по месту жительства или работы. В этом случае суд рассмотрит дело в его отсутствие.

Взыскание в твердой денежной сумме, либо одновременно в твердой денежной сумме и долях возможно, если докажете, что взыскание в долях затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка.

Теперь о наказании. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Кроме того, при недостаточности заработка или иного дохода родителя, обязанного уплачивать алименты, производится удержание из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Вы чаще «дергайте» судебного пристава! Эти ребята из-за нелюбви к чтению ФЗ Об исполнительном производстве и маленькой зарплаты часто не знают своих возможностей и правомочий. За нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновные лица могут быть подвергнуты штрафу(физ. лица до 2,5 т.р., должностные лица до 30т .р., юридические лица до 100 т.р.) Кроме того, при наличии в действиях лица, нарушающего законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к уголовной ответственности. Удачи!

С уважением, адвокат Шенцев Роман Борисович.Представительство в судах по гражданским, семейным, арбитражным делам. Тел.: 7 (812) 98-111-42


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы