Какова процедура подачи Исполнительного листа в ССП?

№ 208499. 26 ноября 2009 в 22:49 Новосибирск

Я подавал в суд на своего должника (физ лицо), выиграл суд (90000 руб. в мою пользу) и получил исполнительный лист. Какие документы надо приложить к исполнительному листу при подаче к приставам? Обязательно ли передавать оригинал листа или можно ограничиться копией? В течение какого времени приставы должны начать действовать?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, пристав


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№131557. 4 декабря 2009 в 2:25

Здравствуйте, Александр.

В соответствие со статьей 30 федерального закона «Об исполнительном производстве»-судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Таким образом, вы должны предоставить приставу 2 документа:

1)исполнительный документ(в вашем случае это исполнительный лист).

2)заявление. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях.

Предоставить вы обязаны ОРИГИНАЛ(и никаких копий).

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. То есть в течение 3 дней будет возбуждено исполнительное производство.

В соответствие со статьей 36-содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

С уважением, Иван Владимирович!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы