Замена стороны в исполнительном производстве

№ 349067. 7 февраля 2012 в 12:10 Свободный

Согласно разъяснений Пленума Верховного суда РФ, замена стороны в исполнительном производстве (в случае выбытия одной из сторон)производится судебным приставом-исполнителем по соответствующему определению суда.

Вопрос: какой суд должен рассматривать заявление о замене стороны в исп. пр-ве? Суд по месту жительства ответчика, по м/ж истца либо суд, принявший первоначальное решение (т.е. по которому выдан исполнительный лист)?

Я думаю, что данный вопрос должен разрешать суд, выдавший исполнительный лист, но нигде не могу найти этому подтверждение.

Спасибо!

Тема: Судебная система, гражданский процесс, пристав


Ответы юристов
№241569. 7 февраля 2012 в 12:22

Уважаемый, Алексей!

В соответствии с п. 1 ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Таким образом, заявление о замене стороны в стадии процесса исполнения решения суда подается в тот же суд, тому же судье, который вынес решение.


№241657. 7 февраля 2012 в 20:36

какой суд принимал решение такой суд и должен решать

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы