Возврат неуплаченной компенсации по сокращению

№ 414846. 25 октября 2013 в 9:51 Саратов

В мае 2012 г. меня официально сократили на работе. Все документы по сокращению есть на руках, в трудовой книжке есть отметка о сокращении. В течение года работодатель неоднократно на словах обещал погасить долг, на данный момент прошло почти полтора года. В трудовой инспекции сказали, что срок давности по таким делам 1 год, но можно подать в суд и он на свое усмотрение может вынести положительное решение. Подскажите стоит ли подавать в суд на работодателя? Есть ли перспектива в этом деле? Как работодатель смог обойти закон и не заплатить компенсацию, ведь было официальное сокращение? Ситуация осложняется тем, что я не знаю существует эта фирма сейчас или нет. Где можно это узнать? Повлияет ли на решение суда, если работодатель, например открыл новую фирму? Спасибо.

Тема: Трудовое право, компенсации


Ответы юристов
№282831. 25 октября 2013 в 10:08

По поводу сроков обращения в суд Ваша трудовая инспекция, мягко говоря, заблудилась. Срок по данной категории — 3 месяца. Но, тут есть определенные нюансы. Если исходить из понятия трудовой спор, который возникает при наличии разногласий между работником и работодателем, то да, 3 месяца. Но если Ваш бывший работодатель по долгу не спорит, а не выплачивает по каким-то финансово-экономическим соображениям, нет денег например, это другой вопрос. Здесь срок — 3 года. Поэтому смело в суд, можно даже в приказном порядке. Даже пропуск срока не является препятствием для обращения в суд. Если что — пишите.

С Уважением, юридическая фирма ЮристPlus Ставрополь http://www.lawyerplus26.ru/


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№282879. 25 октября 2013 в 19:29

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы