УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

№ 259010. 19 августа 2010 в 21:00 Самара

Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация:

В конце лета 2009 года мне пришлось уволиться со старого места работы и заниматься поиском нового. Через третьи руки узнал о том, что в местном ТТУ проводится набор в группы для обучения по программе «водитель троллейбуса». Меня это заинтересовало, тем более что условия работы потенциальный работодатель предлагал вполне приемлемые.

В итоге — я отучился на этих курсах в течение полугода, устроился работать. Но с первого же месяца я понял, что меня жестоко обманули. Во первых — работодатель не обеспечивает меня зарплатой на должном уровне (обещали ОТ 15000 р. на самом деле — ДО 9000), кроме того, в связи с постоянной нехваткой кондукторов — начальство крайне активно пытается привлекать меня к выполнению не своей работы, если с моей стороны следует категорический отказ — наказывают материально, через лишение премии. (ещё минус ≈1500-2000 от зарплаты), постоянно различными способами строят козни и заподлянки, лишь бы побольше урезать водителю премию. Но самое интересное в этой истории то, что согласно договору, заключенному с предприятием, я обязан отработать на предприятии не менее двух лет. В противном случае — с меня будет взыскана сумма, затраченная на моё обучение ≈14000.

Собственно вопрос: каким образом я могу уволиться оттуда по собственному желанию, не выплачивая сумму за обучение, и желательно ещё взискать с работодателя какие либо неустойки и прочее за то, что не были выдержаны условия договора, и за то, что я пол года во время обучения жил на нищенскую стипендию? Какими руководствоваться статьями, законами, кодексами, к кому обращаться, в какие правозащитные организации и вообще, как можно более информации по сложившимся обстоятельствам и по дальнейшим действиям.

Заранее благодарен Вам за ответ, с уважением, Михаил.

Тема: Трудовое право, по собственному желанию


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№164342. 20 августа 2010 в 11:50

Здравствуйте, Михаил.

обратитесь в федеральную инспекцию по труду я надеюсь вам там помогут

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы