Выход за рамки искового

№ 335818. 11 декабря 2011 в 11:57 Москва

В связи с реоганизацией была аттестация. Я ее проходил. Работодатель, чтоб меня уволить представил подложные документы на аттестацию (характеризующие меня отрицательно) и с этой же целью нарушил порядок проведения аттестации (доказано в суде). По результатам аттестации меня уволили. Я просил суд востановить меня в аналогичную должность в реорганизованной организации. Однако суд востановил меня в старую (не существующую) должность, с формулировкой: не сморя на то, что я проходил аттестацию, аттестация признана недействительной, значит я считаюсь не проходившим аттестацию, поэтому востановить меня в новую должность суд не может. Выходит суд вышел за рамки искового.

Получается, что ответсвенность за неправомерные действия работодателя возложена на меня: я аттестацию проходил, но из-за подлога и нарушений работодателя, считаюсь не проходившим аттестацию. Если я правильно понимаю, работник не может и не должен нести ответсвенность за нарушения работодателя. А есть ли какой-нибудь закон из которого это следует? Если есть, подскажите статью и сам закон, чтобы это аргументировать в кассации.

Тема: Трудовое право, трудовой спор


Ответы юристов
Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№234743. 15 декабря 2011 в 16:34

Сергей, в Вашем вопросе нужно изучать документы по делу. Если Вам сложно самостоятельно представлять интересы в суде, то имеет смысл привлечь к делу юриста. Без изучения документов по делу мы не можем дать рекомендации.

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы