Трудовой спор

№ 477485. 12 октября 2015 в 19:40 Миньяр

БРИГАДА УШЛА С РАБОТЫ 16:31 ПО ЧАСАМ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ В ЦЕХЕ, А ПО КАМЕРЕ ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЯ НА ЧАСАХ БЫЛО 16:28:52. РАБОЧАЯ СМЕНА ДО 16:30, ТЕПЕРЬ ХОТЯТ ЛИШИТЬ ПРЕМИИ ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

Тема: Трудовое право, трудовой спор


Ответы юристов
Фадеев Максим Александрович, Чебоксары

kell_87@mail.ru

№326745. 13 октября 2015 в 14:34

Необходимо понимать, что с юридической точки зрения факт лишения нерадивого работника премии законодательно не считается одним из способов дисциплинарного взыскания, поэтому закон сохраняет за работодателем право на совмещение административного воздействия с материальным взысканием, т.е. одновременное лишение премии и объявленный выговор – меры, юридически оправданные (статья.191 ТК).

Не являясь дисциплинарной мерой наказания, материальное воздействие на работника, является, тем не менее, достаточно действенным способом влияния на не добросовестного члена трудового коллектива.

Трудовой Кодекс лишение премии, равно как и ее выплату, расценивает, как данное законом право работодателю финансово регулировать отношения между работником и организацией, считая данный метод наказания эффективным стимулом улучшения качества труда и соблюдения дисциплины (статья 192).

Чтобы лишение премии было осуществлено в рамках закона, и не ущемляло интересы ни одной из сторон – участников договора о труде, необходимо придерживаться следующих правил:

Наличие на предприятии Положения о премиях. Только имея на руках данный документ, с четко приписанными в нем условиями и причинами депремирования, а так же ее процентной частью, данные действия администрации будут считаться законными.

Решение о лишении премии должно быть документально оформлено, а работника, по отношению к которому оно применяется, ознакамливают письменно под роспись.

Временные рамки лишения премии так же четко прописываются во внутренних нормативных актах компании.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы