Как получить деньги с фирмы, за выполненную работу?

№ 212373. 15 декабря 2009 в 8:11 Вологда

Выполнял работы для фирмы на основании устного договора, по окончанию работ работодатель претензий к выполнению не имеет, но оплатить выполненные работы отказывается. Принуждает выполнять следующий объем работ,тогда обещает заплатить за этот.Это кабала.Реально ли получить деньги? Куда обратиться?

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№132734. 14 декабря 2009 в 23:47

Здравствуйте, Андрей.

ситуация понятна…и увы не единична.

любые отношения,предполагающие получение прибыли необходимо оформлять документарно.. не зря есть поговорка «без бумашки ты-…. а с бумажкой-человек».

если есть возможность на второй объем работ оформите договор,с требованием и первые работы оформить. тогда хоть какие то основания и доказательства для действий будут.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 декабря 2009 в 8:11

В том то и беда, что он отказывается заключать договор, понимая, что мы у него на крючке. Это явное принуждение к труду. Неужели законными методами нельзя ничего предпринять?

№132757. 15 декабря 2009 в 10:01

Здравствуйте, Андрей.

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

можете подать заявление о принятии мер к работодателю, допускающему нарушение норм трудового законодательства в инспекцию по труду в вашем городе.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы