задержки заработной платы

№ 242509. 30 апреля 2010 в 12:12 Не определен

Скажите пожалуйста,какой срок задержки заработной платы является основанием для расторжения трудового договора?

Спасибо!

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№154181. 7 мая 2010 в 12:33

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте Сергей!

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 ТК РФ);

2) истечение срока трудового договора (пункт 2 статьи 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (статья 73);

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть вторая статьи 72);

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (часть первая статьи 72);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);

11) нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84).

Перечень не является исчерпывающим, и трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным Кодексом и иными федеральными законами.

Задержка заработной платы не является основанием для расторжения трудового договора.

Если Вам что-то не нравится в работе, расторгнуть договор вы можете, написав заявление по собственному желанию и отработав две недели.

Если вы хотите просто приостановить работу, то в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

Если вы хотите расторгнуть договор и получить невыплаченную зарплату, то при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если после прекращении трудового договора Вам не выплатили всех сумм причитающихся работнику от работодателя, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и взыскания причитающихся Вам сумм с работодателя, а так же неустойки, пени и всех понесенных расходов.

С уважением,

Ильдар Халлирахманов

Начальник юридического отдела

ООО «Группа Компаний «Советник»

т.м. +7 (962) 563-24-13

т./ф. +7 (843) 294-50-94

г. Казань, ул. Пушкина 1/55А,офис 306

www.lcsk.ru

E-mail: ur@lcsk.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы