Бесплатные юридические консультации по трудовому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

договор о сотрудничестве и совместной деятельности

№ 286493. 4 февраля 2011 в 19:04 Таганрог

День добрый!

Я устроилась на работу в негосударственный благотворительный фонд. А вместо трудового договора со мной оформили договор о сотрудничестве и совместной деятельности, сроком на год. Расскажите, пожалуйста, чем он отличается от трудового договора: будет ли у меня трудовая книжка, пенсионные отчисления, медицинское страхование, как в этом случае начисляется зарплата, оплачиваются больничные и т.д.?

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
№189680. 5 февраля 2011 в 0:47

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии ТК РФ.

Договор "о сотрудничестве и совместной деятельности", по всей видимости, является гражданско-правовым договором и о трудовой книжке, пенсионных отчислениях, медицинском страховании и заработной плате речи быть не может. Вы получите только вознаграждение указанное в данном договоре.

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград