как поступить,если продавец не хочет оформлять трудовой договор?

№ 294581. 17 марта 2011 в 8:27 Южно-Сахалинск

у меня работают три продавца и не одна из них не хочет заключать трудовой договор,торговый отдел назначил мне комиссию поэтому вопросу на следующий месяц,должна ли я в принудительном порядке заставить продавца оформить договор,или нет у меня такого права,уволить их рука не поднимиться,т.к.у всех по двое детей и как работники они хорошие,что в этом плане ждать от торгового отдела или от пенсионного?

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№198149. 16 марта 2011 в 23:59

Здравствуйте, наталья.

Оформите на работников трудовые книжки, трудовой договор заключать не обязательно, так как трудовые отношения возникают с момента фактического допущения работника к работе.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Иванова Виктория Владимировна, Не определен

Санкт-Петербург

№198155. 17 марта 2011 в 0:36

Здравствуйте, наталья.

То, что Вы приняли на работу продавцов без оформления трудового договора уже является нарушением с Вашей стороны. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор является обязательным документом, заключаемым в письменной форме.Предыдущий ответ Соколова Д.Г. не верен, поскольку эта же статья говорит о том, что «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе». Т.о., если продавцы у Вас работают официально, то за отсутствие трудовых договоров Вы можете понести административное наказание. При этом отказ человека оформить трудовой договор можно расценить как нежелание у Вас работать.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 марта 2011 в 8:27

вообще в магазине я числюсь одна и я плачу налог за себя одну,магазин я взяла в аренду,а продавцы мне остались впридачу от предыдущего работодателя,у которого они тоже не оформлялись.

Иванова Виктория Владимировна, Не определен

Санкт-Петербург

№198329. 17 марта 2011 в 23:59

Здравствуйте, наталья.

Тогда у Вас два пути: либо объяснить продавцам, что заключение трудового договора является, в первую очередь, их интересом, либо отказаться от их услуг.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы