Трудовой договор

№ 321037. 2 октября 2011 в 19:54 Нижний Новгород

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Я работаю в больнице с марта 1982 года. В то время со мной не был заключён трудовой договор, а запись в трудовую книжку была сделана. В 1992 года с каждым работником начали оформлять трудовые договора в письменном виде. Заключение трудового договора и оформление трудового договора — не одно и тоже. Лица, которые в организации работают с 70-80-х годов на основании договора, заключенного в устной форме, имеют право на оформление трудового договора в письменной форме, которая начала действовать с 1992 года. Второй экземпляр ТД отдавался работнику под роспись, где работник указывал "второй экземпляр ТД получен, ставил число и роспись". У меня до настоящего времени никакого трудового договора в письменном виде на руках не было! Когда я попросила в отделе кадров, чтобы мне выдали мой экземпляр трудового договора, то мне сказали, что со мной ТД не заключали. Спросив "Почему?", я услышала следующее: "Вы должны сначала с больницей заключить трудовой договор, а потом просить свой экземпляр". Ещё я узнала, что с 2002 года с каждым работником обязательно заключался трудовой договор не зависимо от того, когда работник приступил к работе. Но в моём случае договор трудовой не был заключён не в 1992, не в 2002 году. И вот когда я уволилась из больницы, то этот трудовой договор мне понадобился для предъявления иска в суд, а на руках у меня его нет! Я запросила, чтобы мне мой 2 экз. выслали почтой. Мне этот договор выслали.

Я обнаружила следующее:

1. Договор был составлен 29 декабря 2008 года

2. В договоре указанно, что по данному договору я обязана приступить к работе 25.03.1982 г.

Как такое может быть? Всё ли тут правильно с точки зрения закона?

Дата оформления трудового договора будет на момент его письменного оформления, а дата начала действия — дата приема работника (по трудовой книжке).

В моём случае трудовой договор был составлен 29.12.2008 года, а получен мной только лишь тогда, когда я запросила у руководства больницы — в сентябре текущего года (имеется сопроводительное письмо с указанием даты).

Я данный трудовой договор вижу впервые, этот документ я не подписывала вообще. Но получив копию трудового договора, я была удивлена. На договоре стоит роспись. Я понимаю и расцениваю это как подделка росписи! Можно ли как то доказать, что это роспись не моя вообще через дактилоскопическую экспертизу (вроде так называется)? Если подделка росписи будет доказана, то можно ли привлечь к ответственности того, кто подделывал мою роспись? Как это сделать?

С уважением к Вам, Галина Николаевна.

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
Жидких Дарья, Москва
№224975. 2 октября 2011 в 19:18

Здравствуйте.

Ключевой вопрос не в том, когда с Вами подписали или не подписывали вообще трудовой договор.

Ключевым в Вашей ситуации является то, для установления каких обстоятельств, Вам потребовался текст трудового договора, поскольку в большинстве трудовых споров обстоятельства устанавливаются судом не на основании текста трудового договора.

По существу вопроса: если Вы считаете, что подпись выполнена не Вами, Вы можете заявить перед судом ходатайство о проведении экспертизы подписи, имеющейся на подлиннике (!) данного документа: выполнена ли это подпись Вами либо иным лицом. Но помните, если экспертиза проводится судом по Вашему ходатайству, то оплачивать ее должны Вы.

В случае, если будет установлено, что действительно подпись выполнена не Вами, то результаты экспертизы Вы можете вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела направить в полицию, и они уже будут решать возбуждать дело или нет и кого привлекать к ответственности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2011 в 19:41

А могу ли я подать исковое заявление о назначении почерковедческой экспертизы на всех документах, где, как я считаю подписи подделанные? В какой суд подаётся иск, судом какой инстанции рассматриваются подобные случаи? К какой ответственности могут привлекаться люди, подделывающие подписи? И какой вид наказание предусмотрен Законом?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2011 в 19:44

А если экспертизой будет доказано, что подпись не поддельная? что тогда?

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 октября 2011 в 19:54

А скажите могу ли я подать исковое заявление в суд самостоятельно, решая вопрос назначения почерковедческой экспертизы? Или как ещё я могу доказать, что на трудовом договоре не моя роспись? Обязательно это делать через суд или можно ещё как? Какое наказание предусмотрено Законом за подделку подписи на документах?

А если экспертизой не будет доказано, что подпись поддельная?

А как рассматривать то, что договор был оформлен в 2008 г., а не в 1992 и не в 2002 годах? Разве никаких нарушений тут нет?

А то, что договор оформлен 2008 годом, а по трудовому договору я была обязана приступить 25.03.1982 года. Почему такие расхождения?

Является ли нарушением тот факт, что работодатель не выдал мне мой экземпляр ТД, а когда я запросила его, то мне выслали заверенную копию. Это всё правильно? И никаких нет нарушений?

Жидких Дарья, Москва
№224992. 3 октября 2011 в 0:03

Сам по себе факт подделки подписи является преступлением, поэтому если Вы считаете, что подписи подделали умышленно, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела. И если уголовное дело будет возбуждено, то в рамках расследования будут проведены необходимые экспертизы.

С исковым заявлением, единственной целью которого будет являться оспаривание подписи, обращаться нельзя.

Как я уже указывала ранее, трудовой договор имеет значение для установления определенных обстоятельств в ходе трудового спора. Вы не указываете, есть ли у Вас вообще какой-то трудовой спор с работодателем.

По поводу допущенных работодателем нарушений с составлением и выдачей Вам трудового договора: это действительно является основанием для обращения с иском о компенсации Вам морального вреда.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы