Нарушение трудового договора

№ 400425. 17 мая 2013 в 7:51 Кемерово

Добрый день! Я работаю в государственном учреждении, в институте менеджером. Летом будет приемная комиссия и меня заставляют работать техническим секретарем. Причем я не видела приказа и соответственно оплаты. Законно ли это? Если я работаю по одной должности а заставляют по другой. Есть ли закон, которым я могу защитить себя перед руководством? И если я откажусь, меня могут уволить?

Тема: Трудовое право, трудовой договор


Ответы юристов
Доценко Юлия Владимировна, Магнитогорск

Юридическое агентство "Мой Юрист" http://cons74.ru (3519)47-000-3

№268551. 17 мая 2013 в 8:17

Во первых необходимо выяснить на основании какой статьи трудового кодекса вас заставляют работать по другой должности, если на основании

— ст. 72.1, 72.2 — перевод на другую работу,временный перевод на другую работу а именно постоянное или временное изменение тр.функции, перевод допускается только с письменного согласия работника, НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ в случае, перемещение его у того же работодателя поручения на рабты на другом механизме, агрегате, если это не влечет за собой изменение определенных условий тр.договора, и в виду простоя-временной приостановки работы по технич, экономического или организационного характера.

В любом случае любой перевод, перемещение и прочее должно быть оформлено надлежаще, в соответствии с внутренними локальными актами.

Если работник не согласен работать в новых услових, работодатель обязан предоставить другую имеющуюся у работодателя работу, при отсутствии работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии со ст. 77 ТК

Юридическое агенство «Мой Юрист» http://cons74.ru/services/razvedka.html

Юридическое агентство "Мой Юрист" http://cons74.ru (3519)47-000-3


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы