Оплата праздничных дней при сменном графике

№ 351368. 15 февраля 2012 в 11:25 Тольятти

Здравствуйте! Я работаю по графику сутки-трое. В январе рабочий день был с 20-00 04.01.12 до 20-00 05.01.12 Скажите пожалуйста как должны быть оплачены ночные часы за эту смену? Бухгалтер утверждает, что доплата за ночные часы в праздничные дни не начисляется. Спасибо.

Тема: Трудовое право, оплата


Ответы юристов
№242624. 18 февраля 2012 в 21:18

При сменном режиме работы нередко вводится суммированный учет рабочего времени и трудовые обязанности выполняются в соответствии с утвержденным графиком, в том числе в нерабочие праздничные дни. Когда рабочая смена сотрудника, которому установлен должностной оклад, совпадает с таким днем, его труд должен оплачиваться в повышенном размере. То есть сверх оклада работодатель обязан ему выплатить:

— одинарную часовую или дневную ставку, если работа производилась в пределах нормы рабочего времени;

— двойную часовую или дневную ставку, если сотрудник работал сверх нормы*(1).

Как видим, законодатель прямо исходит из того, что работа в праздничные дни может производиться как в пределах месячной (или иной) нормы рабочего времени, так и за ее пределами.

В условиях сменного графика и использования суммированного учета рабочего времени смена, приходящаяся по графику на нерабочий праздничный день, включается в месячную норму рабочего времени*(2). Следовательно, исключать эти часы из расчета месячной нормы рабочего времени работодатель не вправе.

Если же сотрудник работал в праздничный день не в свою смену, то есть вне графика, то его работу необходимо признать выполнявшейся за пределами нормальной продолжительности рабочего времени для данного сотрудника и оплатить в двойном размере. Поскольку эта работа уже была оплачена в повышенном размере, сверхурочной она не признается*(3).

По желанию работника, работавшего вне графика в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Тогда оплата будет произведена в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит*(4).

Таким образом, при сменном режиме работы запланированный графиком сменности труд в праздничные дни должен включаться в месячную норму рабочего времени, но оплачиваться в повышенном размере. Поэтому по отношению к этим дням работодатель поступает неправомерно.

Если же праздничный день по графику является выходным, то оплата труда вызванного в такой день сотрудника производится в повышенном размере по особым правилам. При этом работа не признается сверхурочной, и работодатель правомерно не включает ее в норму рабочего времени.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы