декретный отпуск

№ 453640. 18 января 2015 в 7:16 Тула

Здравствуйте! У нас в семье в феврале ожидается появление на свет третьего ребенка, в данный момент жена сидит в декретном отпуске со вторым ребенком…

и получает пособия как не работающая, а на третьего ребенка я хотел оформить декретный отпуск на себя, и при этом продолжать трудовую деятельность. На сколько возможен такой вариант, хотелось бы понимать как все это оплачивается, и что мы потеряем или приобретем если в декрет пойду я а не моя жена?

Тема: Трудовое право, декретный отпуск


Ответы юристов
Грицко Сергей Валерьевич, Ростов-на-Дону

Адвокат по уголовным делам. Тел. 8 (928) 102-50-50

№305224. 18 января 2015 в 7:49

Отец уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) не может, не он ведь будет рожать.

Отцу ребенка может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (с выплатой пособия до 1,5 лет) в соответствии со ст. 256 ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. …

Ограничений по предоставлению отпуска по уходу за ребенком после всего лишь одного месяца работы нет.

Так же ваш работник может претендовать на единовременное пособие в связи с рождением ребенка, выплачиваемом в соответствии с 81-ФЗ.

Адвокат в Ростове-на-Дону Грицко С.В. www.1zakon.su


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы