Имеет ли право, работодатель, проводить аттестацию на пороге сокращения?

№ 159776. 15 апреля 2009 в 19:39 Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я работаю в строительной компании 8 мес., инженером ПТО (но нет профильного образования), неделю назад получил уведомление о сокращении. По прошествию недели мне, в устной форме, сообщают о предстоящей аттестации сотрудников, которую я скорее всего не пройду и буду уволен как проф не пригодный. И мне предложили написать заявление на увольнение. Вопрос: «Имеет ли право, работодатель, проводить аттестацию на пороге сокращения? Не мешает ли ему уведомление о сокращении, которое он мне предоставил?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№95160. 15 апреля 2009 в 19:48

Здравствуйте, Макаров Семен Валерьевич.

Не беспокойтесь, уволить за профнепригодность очень сложно. Такое увольнение запросто опротестовать. Работодатель выбрал не тот путь для увольнения!


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 апреля 2009 в 20:48

Спасибо большое, Вам!

№95164. 15 апреля 2009 в 20:16

Здравствуйте, Макаров Семен Валерьевич.

Сейчас на предприятиях идут массовые увольнения. Работодатели придумывают разные способы, чтобы не просто уволить работника, который увольняться не желает, а провести увольнение с минимальными затратами.

Задумав массовые увольнения в организации, начальник, вместо того, чтобы как положено объявить о сокращении штатов, ищет, как бы избавиться от персонала менее затратным способом. Ведь при сокращении штатов придется выплатить компенсацию работнику — двухмесячную зарплату.

Итак, в организации объявляется внеплановая аттестация персонала. А в результате аттестации часть персонала увольняется по несоответствии должности — недостаточному уровню квалификации работника. Обычно этот способ применяется к менеджерам среднего звена и квалифицированным служащим.

При нарушении правил проведения аттестации можно опротестовать результаты аттестации и оказать, что увольнение незаконно.

О дате проведения аттестации и ее графике вам должны были сообщить за месяц до проведения аттестации. Соответственно у них должна быть подписанная вами бумага об этом, либо акт, что в присутствии несольких свидетелей вам эта информация была сообщена.

Аттестации не подлежат сотрудники, проработавшие меньше года и беременные женщины.

В организации должно быть разработано и утверждено положение об аттестации. Состав аттестационной комиссии тоже должен быть закреплен в этом положении. Ну тут работодатель может вывернуться — это положение можно изготовить задним числом. Остается ловить на том, что оно может быть в спешке изготовлено с ошибками.

Аттестация должна быть всеобщей в данной категории работников. Т.е. нельзя подвергнуть аттестации конкретного работника или вот этих трех. Аттестация проводится по всей категории работников — например всех менеджеров продаж.

Аттестация должна быть периодичной. Т.е. если в вашей организации до этого проводились периодические аттестации (скажем раз в три года), то и нынешняя аттестация не может наступить раньше положенного срока.

Заочно аттестация не может быть проведена. Т.е. ваше присутствие обязательно.

По результатам неудовлетворительноЙ аттестации вам формально (под роспись) должны предложить другую должность в этой же фирме, соответствующую выявленным навыкам. Если это не сделано и у них нет такой бумаги с вашей подписью — это нарушение.

Также уволить не могут на основании того, что нет специального образования, если оно в силу закона, необязательно при трудоустройстве.

Вобщем, если при проведении аттестации что-либо, из описанного выше, существенно будет нарушено, то через суд можно опротестовать увольнение, вернуться на работу, получить зарплату за период вынужденного простоя и компенсацию морального вреда. Либо доказать, что увольнение происходило по причине сокращения рабочих мест и тоже получить хорошие компенсации.

Перед судом следует собрать документальные подтверждения, что ваша квалификация до аттестации всех устраивала — например вы получали премии за работу или по итогам квартала или месяца, не подвергались выговорам и иным дисциплинарным наказаниям, получали нематериальные поощрения и благодарности, обучали других работников. Это все будет иметь существенный вес, т.к. в постановлении пленума ВС РФ есть вот такая фраза — “выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу”.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы