Как получить компенсацию по увольнению?

№ 384468. 26 декабря 2012 в 22:08 Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в Казахстане, работаю по контракту в крюинговой компании Cors. В ноябре фирма заказчик расторгла с Cors контракт на проводимые работы, после чего всех работников попросили написать заявление по собственному желанию После увольнения мне не выплачивают часть зарплаты и компенсацию за труд отпуск Директор Cors не отвечает на письма и не берет трубку. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию Казахстана? Нужно ли отправлять заказное письмо с заявлением об увольнении и выплате компенсации? Что нужно предпринять, может сразу в суд? Как лучше поступить? Заранее спасибо!

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№259965. 27 декабря 2012 в 0:07

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы