отпуск с последующим увольнением

№ 442491. 21 августа 2014 в 12:46 Москва

Добрый день! Ситуация следующая: Хочу написать заявление на отпуск (14 календарных дней) с последующим увольнением. Но работодатель обязательно будет против, как мне прежде всего обезопасить себя от разного рода разногласий? Мне стоит предоставить заявление за две недели до начала отпуска или предоставить в последний момент? А так же имеет ли права работодатель не заплатить отпускные? По должности я являюсь помощником генерального директора, на мне висит очень большой ряд вопросов, обязана ли я их передавать новому сотруднику и искать его? Спасибо за ответ. 

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Бабаян Лев Сергеевич, Воронеж

Юридические услуги для организаций

№298029. 21 августа 2014 в 17:56

Здравствуйте, Виктория

Согласно ст. 127 ТК, вы имеете право написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Из вашего письма не ясно, дата вашего отпуска определена уже или это зависит от того, какую дату вы укажите в своем заявлении.

Если дата известна (отражена в графике отпусков), то можете написать заявление перед отпуском, указав «прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с __ числа на __ календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию». График отпусков обязателен для работодателя, и Вами будет соблюден срок предупреждения об увольнении. Трудовую книжку и расчет Вы получите в последний рабочий день.

Если дата отпуска не определена, то пишите два заявления ( об увольнении и о предоставлении отпуска). Если в отпуске откажут, то придется отработать две недели, получив компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.

Обязанность передавать дела новому сотруднику для работника не предусмотрена.

С Уважением, Лев Сергеевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы