Увольнение по сокращению

№ 446017. 2 октября 2014 в 23:55 Москва

Здравствуйте! Нас предупредили о сокращении штата за месяц до увольнения, хотя должны за 2 месяца. Какие выплаты мне положены? Я понимаю, компенсация за досрочное увольнение и выходное пособие за 2 мес. Правильно? И как будет расчитываться средняя зп, если я работаю в этой организации только 3 мес? Спасибо.

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300945. 3 октября 2014 в 17:54

Добрый день. Трудовым кодексом РФ работникам гарантированы выплаты при сокращении. Это означает, что работодатель не может отвертеться от компенсаций при сокращении. Если увольнение производится именно по сокращению штата, а не по соглашению сторон, например, то работник имеет право требовать пособие при сокращении его должности, а работодатель обязан его выплатить.Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.За вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Средний дневной заработок за рабочий день * количество рабочих дней в периоде, за который начисляется пособие.

Средний дневной заработок рассчитывается за рабочий день, а не за календарный. Что учитывается для расчета среднего заработка, как узнать средний, если заработка не было, читаем в отдельной статье.

Для расчета среднего заработка нужно взять зарплату за 12 мес. до месяца увольнения без учета отпускных, больничных и разделить на количество рабочих дней в этих месяцах по производственному календарю. Дни, приходящиеся на отпуска и больничные не учитываются, так как сотрудник не работал.

Количество рабочих дней в периоде, за который платится выходное пособие, определяется по производственному календарю. Чем меньше рабочих дней в месяце, чем больше выходных, тем меньше выходное пособие. Пособия за разные месяцы могут быть неравными.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы