увольнение

№ 446328. 10 октября 2014 в 19:40 Воронеж

Здравствуйте. Устроилась на работу 1 октября 2013. Заключили срочный трудовой договор на 6 месяцев. С 1 февраля 2014 меня перевели на другую должность, при этом просто выдали дополнительное соглашение к договору от 1 октября, про срок в доп соглашении ничего не указано. С 1 декабря ухожу в декрет. Вопрос: мой договор считается теперь бессрочным? меня не могут уволить по окончании беременности? Спасибо за ответ

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№301459. 16 октября 2014 в 0:04

Добрый Вечер. По окончанию беременности Вас могут уволить только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством. В связи с тем, что законодательно обусловлено получение женщиной всех утвержденных государством пособий, расходы по их выплатам ложатся на работодателя. Соответственно, в течение отпуска по беременности и родам, родившая сотрудница числится в штате компании по заключенному ранее срочному договору. Далее, работодатель в течение недели после того, как ему станет известно о завершении беременности, имеет право прекратить действие заключенного контракта. В противном случае, договор переходит в статус бессрочного и подлежит расторжению уже только на общих условиях.

Законодательством предусмотрен один единственный вариант прекращения срочного договора в период беременности сотрудницы. Это может произойти только в случае, когда контракт завершается в течение срока, когда женщина уже ждет ребенка, а работодатель не может предоставить ей другое вакантное место в компании, к тому же данный факт должен в обязательном порядке быть письменно зафиксирован самой сотрудницей.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы