увольнение без отработки

№ 446847. 17 октября 2014 в 8:50 Орел

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, хочет уволиться через 2 дня, работодатель согласился, чтобы он не отрабатывал. Как кадровику нужно и лучше уволить его по собственному желанию или по соглашению сторон?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№301516. 17 октября 2014 в 13:18

С одной стороны, правильнее оформить увольнение по собственному желанию, поскольку работник самостоятельно заявляет о своем намерении расторгнуть трудовой договор.

Законодательством предусмотрены общие случаи уменьшения двухнедельного срока предупреждения (ч. 2 и 3 ст. 80 ТК РФ). Это возможно по соглашению сторон (в данной ситуации основанием прекращения трудового договора остается инициатива работника, а не соглашение сторон). То есть, наличие соглашения сторон об уменьшении срока предупреждения об увольнении работника по собственному желанию не является основанием для изменения формулировки увольнения на «соглашение сторон».

Однако, при увольнении по собственному желанию работник имеет право отозвать заявление, за исключением случая, когда на его место в письменной форме приглашен другой работник (ст. 80 ТК РФ). А при увольнении по соглашению сторон решение об аннулировании соглашения об увольнении может быть достигнуто только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). То есть, в отличие от увольнения по собственному желанию, работник не может отказаться от расторжения трудового договора после подписания соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон.

Следовательно, если Вы опасаетесь, что работник отзовет свое заявление об увольнении, безопаснее для работодателя уволить работника по соглашению сторон.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы