Организация не платит зарплату

№ 447020. 19 октября 2014 в 11:05 Не определен

Добрый день! Я работала в организации ООО" Мебельщик" дизайнером-конструктором с 01.10.2012 по 15.10.2014г.. Моя зарплата (оклад + проценты) была полностью белой. Мои заказчики при оформлении договора оплачивали организации 50% стоимости от заказа. Остальную половину они должны оплачивать при выпуске заказа. Т. к. заказ изготавливается в течение 40 рабочих дней, то получается, что когда я увольнялась большая часть неисполненных заказов были оплачены наполовину. Стоит заметить, что моя работа по этим заказам была полностью выполнена (моя работа это: замер помещения, расчет стоимости, оформление договора на изготовление мебели по индивидуальным размерам, спецификация и чертежи). Все сроки исполнения заказов заканчиваются в середине декабря. То есть, все мои заказчики полностью оплатят только в середине декабря. Когда я увольнялась, мне выплатили часть оклада (в октябре я отработала 10 рабочих дней), мои 1,5% от выполненных заказов за прошедшие месяцы. Я принимала заказы вплоть до последнего дня работы. Всю работу по этим заказам я выполнила. Организация не хочет выплачивать мне деньги, которые полагаются мне (1,5% от принятых заказов). При моем увольнении в организации мне объяснили это тем, что заказчики выплатили еще не полную сумму, что выплатят мне только тогда, когда оплачено будет 100%. На следующий день я приехала в организацию и мне сообщили, что ничего мне выплачено не будет, т.к. я уволена, в организации уже не числюсь. Уволена я была по собственному желанию, отработала я 2 недели, как полагается.

Вопрос: имею ли я право получить свои проценты сейчас или в середине декабря, когда заказчики внесут оставшиеся 50% оплаты за заказы? Насколько я знаю, организация мне должна выплатить в день увольнения все полагающиеся деньги вне зависимости от того, заплатил ли заказчик оставшуюся сумму или нет. Как поступать дальше, если организация так и не выплатит мне эти деньги?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№301568. 19 октября 2014 в 12:07

Действительно, в соответствии с правилами ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех причитающихся Вам от работодателя сумм должна была быть произведена в день увольнения (если Вы в этот день работали), независимо от того, получила ли организация от заказчиков деньги или нет.

Вам не стоит ждать декабря, а имеет смысл обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру, либо предъявить к работодателя иск (о взыскании невыплаченных сумм) в суд.

Следует иметь в виду, что срок для обращения в суд в такой ситуации — 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 392 Трудового кодекса РФ), т.е. со дня увольнения. Обращение в трудовую инспекцию либо в прокуратуру течение этого срока не приостанавливает.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 октября 2014 в 16:35

Большое спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы