Компенсации при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

№ 447356. 22 октября 2014 в 16:59 Евпатория

Здравствуйте Я пишу из Крыма Моя дочь работает в Управлении соц. защиты населения (так называлась орг-ция в Украине) Теперь райгосадминистрация ликвидирует его (полная ликвидация) и будет создано новое по росс. законодательству. Руководство предлагает сотрудникам (а моя дочь — мать 2-х несовершеннолетних детей) уволиться по соглашению сторон. Гарантии нет никакой, что в новое предприятие примут всех на работу. Скорее всего пойдет на биржу (туда уже списки подали) Теперь еще сказали, что увольнять будут по росс. законодательству. Может ли дочь получить компенсацию при увольнении в связи с полной ликвидацией предприятия, а не по соглашению сторон? Если да — то в каком размере (3-х месячную?) Похоже, что руководство собирается просто сэкономить на увольняемых) Спасибо Елена

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№301821. 25 октября 2014 в 11:50

Добрый День! В связи с прекращением трудового договора работодатель должен предоставить работнику следующие выплаты:Оформление документов

заработную плату за время, отработанное в месяце увольнения;

компенсации за неиспользованный отпуск за все предыдущие годы без какого-либо ограничения;

дополнительные компенсации за расторжение трудового договора досрочно. Компенсация равна среднему заработку. Она исчисляется пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении вследствие ликвидации организации;

выходное пособие, равное размеру средней месячной заработной платы. На общих основаниях выходное пособие выплачивается совместителям;

средний заработок за время трудоустройства, когда со дня увольнения прошло не более двух месяцев (учитывая выплаченное выходное пособие);

если работник предоставит справку из органа занятости населения, то происходит выплата средней зарплаты за третий месяц со дня увольнения. Такая справка выдается сотруднику, если он обратился в этот орган в течение двух недель со дня увольнения и не был им трудоустроен.

Расчет суммы средней заплаты за период трудоустройства и выходного пособия производится согласно ст. 139 ТК РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденной Правительством Российской Федерации №922 от 24.12.2007.

Выходное пособие – это оплата первого месяца после увольнения. Его выплата осуществляется всем уволенным сотрудникам, при этом не учитывается факт, нашли они новую работу или нет.

Выплата средней зарплаты осуществляется и за второй месяц нетрудоустройства сотрудника. Оплата осуществляется работодателем на основании письменного заявления работника и при предъявлении им трудовой книжки, где нет записи о приеме на новую работу.

Если вдруг работник в течение второго месяца после увольнения устроился на новую работу, то ему тоже положены выплаты за дни второго месяца, когда он нигде не был трудоустроен.

Взыскание задолженностиКроме того, законодательством предусмотрена выплата среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства работника. Это возможно с разрешения центра занятости населения и при предъявлении трудовой книжки (оригинала).

Такое разрешение выдается, если бывший работник в течение 14 календарных дней после увольнения встал на учет в центре занятости по своему месту проживания и не был им трудоустроен.

79156469970, 312100@rambler.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 октября 2014 в 14:58

Спасибо Вам огромное за профессиональный содержательный ответ Это лучший ответ юриста! Здоровья Вам, удачи, благополучия и успешной карьеры!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы