Бесплатные юридические консультации по трудовому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

увольнение

№ 488506. 19 марта 2016 в 0:46 Москва

Добрый день! Моему сыну 7 месяцев, он относится к категории ребенок-инвалид! Я нахожусь в декрете! Получаю всего 19000, в то же время на мне есть кредиты на общую сумму в месяц-32000!

У мужа на работе задержали з/п, после чего он начал с них требовать оплаты-на что ему сообщили что он скоро потеряет место работы, т.е. его или уволят или попросят уйти!

Мой вопрос- могут ли уволить моего мужа с работы?

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№335250. 19 марта 2016 в 1:46

Здравствуйте, Ирина!

Ни кого не могут уволит без каких либо оснований, прописанных в Трудовом кодексе.

При задержке заработной платы более чем на 15 дней, Ваш супруг может написать заявление на основании ст. 142 ТК РФ о приостановлении своей работы вплоть до полной выплаты задержанной денежной суммы. А так же обратиться в трудовую инспекцию.

С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых заявлений, представительство в суде. panikira@mail.ru Короткo
С уважением, Панфилова Кира Алексеевна.тел.8-926-992-20-20 Гражданское, семейное, трудовое , наследственное, административное право. Подготовка исковых… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№335262. 19 марта 2016 в 12:18

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Невыплаченную же зарплату я рекомендую взыскать через суд.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание. Короткo
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте - НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде - ПЛАТНЫЕ… Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+0-

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград