задержка зарплаты

№ 307286. 4 июня 2011 в 19:39 Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе! Муж работает в одной организации с сентября 2010 года, он устраивался на черно белую зарплату, официальная — 11000 руб, и вот по сей день он не получил ни копейки в зарплату ни в белую, ни в черную. Уже скоро год, а денег не платят, и он там не один такой. У нас есть один знакомый в налоговой и он говорит, что эта фирма, в которой муж работает, занимает десятку лучших налогоплательщиков в Москве, по документам работники зарплату получают ежемесячно, и с документацией видно у них полный порядок, а вот на самом деле люди работаю фактически бесплатно, хотя организация официальная, он работает по трудовой книжке. И вот возникает у нас такой вопрос, насколько легко можно добиться в суде выплаты хотя бы белой зарплаты, и можно ли взыскать проценты за каждый день просрочки? Спасибо!

Тема: Трудовое право, заработная плата


Ответы юристов
№210498. 5 июня 2011 в 17:39

Здравствуйте, Марина.

В силу ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, если работодатель не выплачивает заработную плату за отработанное время Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в Суд, Прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Взыскать с работодателя, как правило, можно только «белую» часть заработной платы, денежная компенсация за задержку заработной платы определяется согласно ст.236 ТК РФ.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы