Имеет ли право работодатель удержать после увольнения в счет будущей съемки пол зарплаты? И как правильно их вернуть?

№ 410910. 13 сентября 2013 в 14:21 Брянск

Здравствуйте. Я работала продавцом-консультантом в магазине самообслуживания(бытовая химия и косметика.В одном коллективе мы проработали 1,5 года. Потом нашей "начальнице" вздумалось разбить по магазинам меня и мою сестру-мол вместе нельзя работать(раньше можно было и вдруг нельзя!). Она всего лишь управляющая в этом городе над нами-директор в другом городе находится.Меня перевели в другой район города работать. Но мне неудобно было добираться и коллектив не тот-я уволилась. У меня удержали 6000р. в счет будущей съемки на двух магазинах и обещают что-то вернуть после съемок. Т.е. в следующем месяце. Но вернут ли?!Вопрос. 3000р. я брала аванс и 2239р. должны перечислить на карту.Остальное удержали.Имеют ли они право такие суммы удерживать наперед?!У меня даже нет второго экземпляра трудового договора.Не с чем идти в суд. И я не первая у кого удерживают такие деньги. Там постоянная текучка кадров. Они беременную девочки заставили уволиться по собственному-заплатив ей 3400р(3000-аванс, 400-зарплата!)Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, заработная плата


Ответы юристов
№278316. 13 сентября 2013 в 14:31

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

а то что у вас нет трудового договора это не препятствие

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№278356. 13 сентября 2013 в 18:57

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы