больничный вовремя отпуска

№ 385270. 9 января 2013 в 8:42 Омск

нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 24.12.12 по 14.01.13; с 03.01.13 по 08.01.13 была на больничном. Продлится ли отпуск на количество дней больничного (если учесть что больничный совпал с праздничными)?

Тема: Трудовое право, больничный


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260404. 9 января 2013 в 6:49

Согласно статье 124 Трудового кодекса, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. При этом его новый срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника (ч. первая ст. 124 ТК РФ). Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него. Продлевается отпуск на количество дней больничного, с учетом праздничных дней.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 января 2013 в 8:42

руководство отказывается продлевать больничный мотивируя это тем, что больничные дни совпали с праздничными. Правомерно ли это?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260413. 9 января 2013 в 10:28

Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Данная норма нашла отражение в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании пункта 8 статьи 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска , либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы