Права беременных

№ 349031. 14 февраля 2012 в 9:53 Новосибирск

Здравствуйте.

Я работаю в организации почти 2 года,должность-администратор (рабочий день с 12 до 00 часов на ногах ,работа нервная не для беременной,зарплата с премией 21000руб.), сейчас на 9 недели беременности. В женской консультации дали справку "О переводе беременной на другую работу", основание: самопроизвольный выкидыш(у меня уже было 2 выкидыша(больничный не дают)).Наша организация имеет много магазинов по городу. С этой справкой я обратилась в офис, мне предложили должность кассира или продавца, так как я не считаю это легким трудом, отказалась.Мне предложили должность бухгалтера -кассира, рабочий день с 8 до 17 по пятидневке, но зарплата 15000руб, эта работа меня устроила.Меня перевели официально.Вопрос: Я вычитала, что зарплата должна оставаться по прежней должности, а возможно и должность тоже. Ошибаюсь я или нет?Возможно они не имели право переводить меня официально?

Тема: Трудовое право, зарплата


Ответы юристов
Раецкий Александр Михайлович, Москва

Не забудьте оценить качество ответа. Рекомендую также посетить мой сайт, где Вы сможете найти много полезной информации.

№241955. 13 февраля 2012 в 14:42

В соответствии со ст. 73 ТК РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что касается оплаты труда, то согласно ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода.

С Уважением, адвокат Александр Раецкий (сайт: advokat24.moscow)


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 14 февраля 2012 в 9:53

А как на счет защиты прав беребенных, а так же статьи №254 ТК РФ, это вообще не в счет?

В женской консультации дали справку "О переводе БЕРЕМЕННОЙ на другую работу", основание: самопроизвольный выкидыш. Почему я или мой работодатель должны руководствоваться иными статьями ТК РФ, ведь я попадаю в категорию "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников"???

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы