При устройсте на работу в ОВД не востанавливают офицерское звание

№ 230591. 13 марта 2010 в 20:56 Трехгорный

В ноябре 2003 года экстерном (6 месяцев) окончил курсы подготовки младших офицеров в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД РФ. В 2008 году уволился по окончании контракта в звании старшего лейтенанта из ВВ МВД РФ. В армии выслуга 14лет7 месяцев.

Образование среднее. Окончил в 2010 году 2 курс Челябинского педагогического университета, специальность Педагогика-Психология.

В августе 2009 году устроился в ОВД, прошел стажировку 3 месяца, на офицерскую должность поставили в октябре. Отправили документы в Москву для востановления звания. С февраля месяца мне отказывают в присвоении звания, мотивтруя тем, что у меня среднее образование и то, что курсы в военном институте ВВ МВД не подходят для ОВД. Хотя в армии первое офицерское звание присваевало тоже Министерсто МВД.

Перед тем как взять меня на работу в ОВД начальчик ОК ОВД проконсультировался в ОК МВД г. Москва о курсах и среднем образовании, и они дали положительный ответ о востановлении звания офицера.

Все документы проверены и отправлены в Москву, в т.ч. запрос из Новосибирского института ВВ МВД.

Помогите разобраться в правомерности их действий и решить мой вопрос.

Тема: Трудовое право, мвд


Ответы юристов
№146393. 21 марта 2010 в 13:08

Здравствуйте, Александр.

если у вас нет диплома о высшем образовании или об окончании техникума, колледжа, вы не можете занимать офицерскую должность, такие требования положения о прохождении службы в МВД. а ваше звание вам присвоено не в связи с высшим образованием а в связи с окончанием курсов.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы