Перевод матери-одиночки на другую должность

№ 179676. 14 июля 2009 в 12:13 Тула

я мать-одиночка, могут ли меня перевести на другую должность с меньшим окладом в связи с ликвидацией моей должности. Дело в том, что работодатель взял нового сотрудника и хочет мои должностные обязанности передать этому сотруднику в нагрузку к его обязанностям, а мою должность сократить. Имеет ли работодатель на это право?

Тема: Трудовое право, трудовое право


Ответы юристов
№109333. 15 июля 2009 в 12:34

Здравствуйте, Елена.

Есть право у работодателя решать кадровые вопросы и управленческие, оптимизировать управление, но при этом должен соблюдать требования трудового законодательства.

В любом случае, все переводы с вашего письменного согласия, но в случае проведения работодателм меропиятий по сокращению, если вы откажитесь от перевода на другую должность, увольнение возможно ( часть1 п. 2).

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или Части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местность. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 261 ТК РФ «Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

адвокат Канюков Сергей Константинович, тел. 89219507071


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы