Здравствуйте!

№ 273821. 24 ноября 2010 в 18:21 Нижний Новгород

У меня такая проблема. я работаю в салоне сотовой связи. года назад у нас украли телефон. в тот день был вызван наряд милиции и составлен протокол. виновных не нашли. сейчас ( я собираюсь выйти в декретный отпуск) из моей зарплаты хотят удержать стоимость похищенного телефона, ссылаясь на протокол, в котором я якобы признаю себя виновной в краже телефона (под протоколом моя фамилия и подпись).

имею ли я право провести экспертизу, т.к. подлинность моей подписи под протоколом вызывает у меня сомнения? Если подпись подлинна, имеет ли право мое руководство удержать из моей зарплаты стоимость телефона только на основании этого протокола? Будет ли взыскана полная сумма( 30000р.) сразу или она будет вычитаться частями? заранее благодарна за ответ.

Тема: Трудовое право, трудовое право

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Добавить комментарий

  1. Евгений

    «подлинность моей подписи под протоколом вызывает у меня сомнения»?

    Вы что, не помните, подписывали ли Вы протокол или нет???

    Если бы Вы подписали протокол, в котором признаете себя виновной в краже, то на Вас было бы возбуждено уголовное дело и Вас бы судили.

    Скажу немного не юридическим языком: пошлите тех, кто вам угрожает этим «протоколом» куда подальше. Даже не видя документов, с вероятностью на 99% могу предположить, что на Вас просто хотят списать долги салона.

    Если с Вас начнут удерживать заработную плату, пишите письмо в прокуратуру и трудовую инспекцию с требованием провести проверку правомерности действий работодателя.

    Если что-то не понятно, спрашивайте.

    Удачи Вам!

    Ответить
    1. Ольга

      Правильно ли я понимаю, что с меня не имеют права удерживать денежные средства без ознакомления меня с результатами возбужденного уголовного дела? (никакого дела я не видела, была ознакомлена только с протоколом). правомерно ли удерживать денежные средства из моей декретной выплаты? (я вышла в декрет, зарплата как таковая мне не начисляется)

      Ответить
      1. Евгений

        С Вас вообще не имею право удерживать денежные средства. В том, что из салона украли телефон нет Вашей вины. Ознакомление Вас с протоколом не имеет никакого юридического значения.

        В статье 238 Трудового кодекса РФ сказано, что Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

        Под прямым действительным ущербом понимается, что имущество было похищено по Вашей вине. Но это не так. Виноват вор.

        Соответственно с Вас не имеют право удерживать заработную плату.

        Пишите Жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру.

        Ответить