трудовое право

№ 459328. 14 апреля 2015 в 11:32 Москва

Работодатель (его представитель) убедил меня подписать доп. соглашение к трудовому договору перед его расторжением по соглашению сторон. Однако, условия доп. соглашения он неоднократно нарушал, а на судебном заседании тот же представитель заявил, что выполнение работодателем (на тот момент бывшим) условий, прописанных в этом доп. соглашении не подразумевается, что явно противоречит его позиции, перед подписанием доп. соглашения. Как квалифицируктся такое действие? Как нужно правильно паступить, что бы вынудить его выполнить именно то толкование условий доп. соглашения, на которых я его подписал либо доп соглашение признать недействительным? Спасибо.

Тема: Трудовое право, трудовое право


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№310417. 14 апреля 2015 в 16:33

Такое действие никак не квалифицируется. Это — позиция стороны, которую Вы вправе в процессе оспаривать. Например, представляя суду соответствующие доказательства.

Толкуя условия дополнительного соглашения, суд обязан исходить из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального значения того или иного конкретного условия соглашения, суд вправе устранить эту неясность путем сопоставления неясного условия с другими условиями и смыслом соглашения в целом.

И только тогда, когда указанные выше приемы не позволяют определить содержание соглашения, суд должен выяснять действительную общую волю сторон с учетом целей соглашения — принимая при этом во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Вы можете требовать признания судом дополнительного соглашения (в целом или какой-то конкретной его части) недействительным. Но основания, при которых такое требование может быть удовлетворено, строго определены законом, и они весьма существенны.

Например, соглашение может быть признано судом недействительным в том случае, если Вы докажете, что подписывая его, Вы действовали под влиянием обмана, насилия, угрозы либо существенного заблуждения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы