сокращение часов беременной

№ 443299. 2 сентября 2014 в 14:05 Саратов

Работаю в федеральном казенном учреждении. Тк производство работает в убыток всех сотрудников переводят с 8 на 4 часовой рабочий день с сокращением зарплаты. Имеют ли право сокращать зарплату беременной?

Тема: Трудовое право, сокращение часов беременной


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298588. 2 сентября 2014 в 15:05

Добрый день! Считаю, что Вам должны сохранить средний заработок по предыдущей должности. Прямого указания законом не предусмотрено однако существует статья 264 ТК РФ. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Из смысла данной статьи следует, что сокращение рабочего дня беременной влечет сохранения за ней среднего заработка. В случае наличия основания полагать, что Ваши права нарушены обращайтесь с жалобой в прокуратуру, Трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы