больничный лист

№ 468199. 13 июля 2015 в 13:29 Заречье

Добрый день!

подлежит ли оплате больничный лист у главы местного самоуправления на момент перевыборов. Поясню глава местного самоуправления находиться на длительном лечении и период лечения по прогнозам врача будет длительный. в этот период планируются перевыборы главы. будет ли произведена оплата больничного на период до перевыборов и после?

Тема: Трудовое право, больничный лист


Ответы юристов
Трофимова Инесса Александровна, Москва

юрист, эксперт Москва т.89104041662

№318693. 13 июля 2015 в 17:51

Согласно ст. 183 Трудового кодекса больничный лист полагается всем застрахованным в системе социального страхования гражданам. На период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель также обязан на основании листка временной нетрудоспособности выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных указанным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение.

В соответствии с действующим законодательством правила расчета больничного и его выплаты следующее: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается как в связи с утратой трудоспособности самого работника, так и в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за ребенком.

При этом если пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается работнику в общем случае за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) (ст. 6 Федерального закона № 255‑ФЗ). Таким образом, оплата больничного листа должен производиться в полном объеме.

Москва, т.9104041662


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы