учебный отпуск

№ 500524. 25 января 2017 в 9:41 Москва

Добрый день,подскажите пожалуйста, как оформляется учебный отпуск у ип,мне работадаль,сказала,чтобы я писала за свой счет ,и учить меня не обязана…

Тема: Трудовое право, учебный отпуск


Ответы юристов
Скуденков Андрей, Харабали

Добавляйтесь в друзья на Одноклассниках и Вконтакте.

№343485. 25 января 2017 в 13:42

Добрый! Учебный отпуск офорлмяется как и обычный. Только для ухода в учебный отпуск необходима справка-вызов из учебного заведения. А после, нужна справка-подтверждение, что Вы были на учебе.

Ничего за свой счет не пишите. Не важно кто у Вас работодатель: ИП, ООО или государственное учреждение.

Вот статья 173 ТК РФ — Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

С уважением, Скуденков Андрей! email — a.skudenkov@gmail.com


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 марта 2017 в 21:49

Добрый вечер!Меня все-таки уволили с работы,когда я привезла справку вызов,мне сказали с сегодняшнего дня ты у меня не работаешь,при этом я отказалась писать по собственному желанию,работадатель грозилась уволить по 81ст,ч 1.Я отработала у нее 6 лет и 2 месяца, из них 4.5 года без выходных практически,в отпуск ходила 2 раза по 2 недели за 6 лет,и когда я подняла вопрос о компенсациях при расчете по закону,мне предложили выбрать:или мнеплатят двухмесячный оклад и я пишу по собственному в сумме 16200,или выплачивают все и увольняют по статье,я написала по собственному,правомерно ли меня уволили,могу ли я написать жалобу и какие действия трудовой инспекции?

Скуденков Андрей, Харабали

Добавляйтесь в друзья на Одноклассниках и Вконтакте.

№344522. 7 марта 2017 в 7:47

Если уволили по Вашему собственному желанию, то практически бесполезно обжаловать это. Думаю маловероятно, что Вам удастся доказать давление работодателя. Жалоба в труд.инспекцию ничего не даст, к сожалению.

С уважением, Скуденков Андрей! email — a.skudenkov@gmail.com


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы