Государственная тайна

№ 505956. 7 июля 2017 в 0:33 Москва

Добрый день, откажут ли мне в допуске к государственной тайне (форма 2), если мой отец на данный момент судим, получил судимость он после развода с мамой?

Тема: Трудовое право, государственная тайна


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346039. 7 июля 2017 в 9:54

Здравствуйте)

По идее, с учетом представленной Вами информации, не должны отказать…

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 июля 2017 в 11:19

Спасибо, перезвонили из самой академии, сказали, что вероятнее всего откажут. А повлияет ли это на моего парня, если он тоже учится в военном вузе, мы хотим расписаться?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346042. 7 июля 2017 в 14:09

Повторюсь, как правило, не должны отказать ни Вам, ни тем более Вашему парню.

Этот вопрос рассматривают специализированные компетентные органы в соответствии с действующими правилами, которые сами относятся к разряду «охраняемых» сведений. Критерий согласования выдачи допуска тема «закрытая». При этом наличие судимости имеет первостепенное значение непосредственно для того лица, на которое оформляется допуск.

Для принятия решения в отношении Вас, предположительно, будет рассматриваться вопрос по какой статье судим отец, когда осужден санкции, место работы до осуждения…. Так, при наличии судимости у отца, Вас вообще не допустили к работе в ФСБ, ФСО, прокуратуре и т.п. (про допуск вообще молчу!). А вот если бы Вы устраивались на работу в отдельные «режимные» структуры (например заводы, НИИ)- там могут действовать «некие послабления» именно для категории «члены семьи». Применительно к академиям у Вас шансы есть….

Если Ваш парень уже учится в военном Вузе, то допуск, как правило, оформляется на 1-м курсе и судимость «предполагаемого» тестя для него вообще никакого значения не имеет…

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 7 июля 2017 в 22:37

Украинцев Олег Юрьевич очень развернуто и понятно объяснил интересующие вопросы, грамотный и рассудительный специалист. Огромное спасибо!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы