Бесплатные юридические консультации по трудовому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Увеличение должностных обязанностей

№ 510236. 13 февраля 2018 в 12:29 Не определен

Здравствуйте

Девушке вменяют обязанности её коллеги, должности у них одинаковые, но должностные обязанности разные, ей добавляют составление протоколов.

Работодатель сделал распоряжение в котором написано: на время отпуска, больничного и тд назначить ответственным лицом по данному распоряжению такую то.

Возможно что и должностную инструкция поменяют.

Вопрос в том, должны ли внести в трудовой договор изменения? И должны ли ей за это доплачивать?

Тема: Трудовое право, увеличение должностных обязанностей


Ответы юристов
Яковлева Марина Николаевна, Москва

Юридическая Компания "Аргумент". Юридическая помощь 24 часа. Бесплатные консультации по телефону 8 (495) 774-58-92- круглосуточно.

№348404. 13 февраля 2018 в 15:20

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Новые обязанности могут стать частью трудовой функции работника, а могут быть оформлены в виде дополнительной работы, выполняемой наряду с основной.

В первом случае необходимо внести изменения в трудовой договор, а при желании - изменить и должностную инструкцию. Во втором случае требуется лишь письменное согласие работника.

Юридическая помощь и консультации. Юридическое сопровождение. Документы. Бесплатные юридические консультации по телефону: 8 (495) 774 -58-92 - круглосуточно. Короткo
Юридическая помощь и консультации. Юридическое сопровождение. Документы. Бесплатные юридические консультации по телефону: 8 (495) 774 -58-92 - круглосуточно… Полностью


Помог ли ответ? —+0-

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 февраля 2018 в 15:29

Так в этом то и суть, к какому относится данный случай? Дело в том что другие работники той же должности не будут выполнять функции отсутсвующего работника, эта работа возложена только на неё, правильно ли я понимаю, что при таком раскладе, ей должны менять должностную инструкцию, и соответственно трудовой договор, и писать на время отпуска работника, которого она замещает распоряжение, и соответственно ввести доплату

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград