Невыплата зарплаты

№ 463236. 2 июня 2015 в 13:35 Екатеринбург

Мой брат работал на крупной стройке торгового центра. Официально трудоустроен. В марте должен был получить зарплату- по договору у него зарплата небольшой оклад + сделка. Вот уже июнь пошел — ничего так и не выплатчивают — 2 месяц строители не выходят на работу с марта- и их так и кормят " завтраками", что заплатят. Обращаться строители в трудовую инспекцию бояться- так как бояться, что по договору им заплатят " по минималке" и распустят. хотя заработали они там приличные деньги. Куда обратиться? что делать?

Тема: Трудовое право, невыплата зарплаты


Ответы юристов
№314668. 2 июня 2015 в 13:52

Здравствуйте Ксения. работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс РФ, согласно статье 142 которого:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вашему брату необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию, при этом помимо требований о выплате основной суммы оплаты труда, он имеет право требовать выплаты процентов за задержку, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если необходима дополнительная помощь пишите.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы