с работы не отпускают на сессию в ВУЗ

№ 304319. 14 мая 2011 в 10:37 Железногорск-Илимский

здравствуйте. получаю первое высшее образование. уже 3 года. каждый раз приходиться ругаться с начальством чтоб подписали ученический отпуск. требуют брать в счет основного отпуска. законно ли это? какие можно привести доводы чтоб подписывали без проблем? работаю на железной дороге получаю профильное образование.

Тема: Трудовое право, образование


Ответы юристов
№207470. 15 мая 2011 в 11:39

Здравствуйте, Евгений Владимирович. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется работникам, обучающимся в учреждениях высшего профессионального образования, при наличии определенных условий: образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию, обучающийся в нем работник успешно осваивает учебные дисциплины. Работники считаются успешно обучающимися в учреждениях высшего профессионального образования, если у них нет задолженности за предыдущий курс (семестр) и к началу промежуточной аттестации они сдали все зачеты и выполнили все работы (контрольные, курсовые и т. п.) по предметам, вынесенным на сессию. Дополнительные отпуска предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения. С ее получением у работника возникает право требовать своевременного предоставления учебного отпуска, а у работодателя — обязанность предоставить ему отпуск.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы