Трудовые отношения. Ежегодный оплачиваемый отпуск

№ 341717. 11 января 2012 в 12:37 Не определен

Я устроилась на работу в июле 2010 года. В марте 2011 года я ушла в отпуск (в соответствии с графиком). Время отпуска я не выбирала. В этом году опять составлен график отпусков, в котором я опять иду в отпуск весной (в апреле), что меня не устраивает. Каким образом предоставляется отпуск? Учитываются ли мои пожелания о времени отпуска? Могут ли 2 раза или более предоставлять отпуск в один и тот же период? Можно ли что-то изменить, если график уже составлен, но никаких документов о том, что я уведомлена о времени отпуска, я не подписывала?

Тема: Трудовое право, отпуск


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№237993. 11 января 2012 в 15:58

Не учитываются.

Может.

Нельзя.

ТК РФ.

«Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения».

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы