трудовые отношения

№ 443116. 30 августа 2014 в 12:18 Москва

Работаю в школе учителем 15 лет. За это время директор ни разу не направил меня на курсы повышения квалификации. В августе 2014 года директор на педсовете подчеркнул, что я работаю без всякой категории. Вопросы: 1) Предусмотрено ли законодательством наказание директору за ненаправление меня на курсы повышения квалификации? 2) Можно ли действия директора на педсовете истолковать, как унижение чести, достоинства и деловой репутации?

Тема: Трудовое право, трудовые отношения


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298486. 30 августа 2014 в 18:12

Добрый день. Напрямую законодательством ответственность директора за подобные действия не предусмотрена. Однако Это именно его обязанность направить Вас на курсы повышения. Что касается вопроса у защите чести, достоинства и деловой репутации — подумайте в чем его слова не соответствуют действительности , соберите доказательства и обращайтесь в суд, по делам этой категории не все так просто.Обратите Внимание на законодательное обоснование В соответствии со ст. 197 ТК РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Согласно ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Анализ положений Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что дополнительный договор о повышении квалификации заключается с работником в ситуации, когда обучение не является обязательным. Однако если обязанность обеспечить повышение квалификации работника возложена на работодателя нормативными актами, необходимости в заключении каких-либо соглашений и дополнительных договоров с работником об обучении нет. Трудовое законодательство не обязывает работника отрабатывать определенный период времени в организации, направившей его на повышение квалификации (ст. 22 ТК РФ). Тем более не может предъявляться такое требование к работнику в случаях, когда проводить повышение квалификации в соответствии с законом должен работодатель.

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Кроме того, повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности (пп. «д» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30).

Следовательно, наличие сертификата специалиста является обязательным условием для занятия медицинской деятельностью, предусмотренным законом.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура) или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Такой сертификат представляет собой документ единого образца, подтверждающий соответствие подготовки специалиста государственным образовательным стандартам и свидетельствующий о достижении его обладателем определенного уровня теоретических, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной деятельности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан за свой счет направить работников на повышение квалификации. Заключать с работником дополнительный договор не нужно. При этом работодатель обязан оплатить любые расходы, являющиеся необходимым условием для повышения квалификации работника и документального оформления проверки соответствия уровня его квалификации установленным требованиям. Аналогичные выводы можно встретить в документах судебной практики, в частности, в постановлении Президиума Верховного суда Республики Карелия от 29.12.2010 по делу N 44 г-64-2010.

Отметим, что исполнение работодателем указанной обязанности по повышению квалификации работника в данном случае не может ставиться в зависимость от того, согласился работник в течение какого-либо срока после повышения квалификации отработать в учреждении или нет. Требование об отработке в организации в течение определенного срока после обучения в случае, когда повышение квалификации является обязательным условием для выполнения им трудовых обязанностей, на наш взгляд, противоречит трудовому законодательству.

При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Поскольку повышение квалификации не является командировкой в смысле ст. 166 ТК РФ, оформлять служебное задание, приказ (распоряжение) работодателя о направлении в командировку и командировочное удостоверение по утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 унифицированным формам нет необходимости. Работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить в локальном нормативном акте порядок оформления направления работника для повышения квалификации, а также соответствующие формы документов.

79156469970, 312100@rambler.ru


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 30 августа 2014 в 19:54

Спасибо за развернутый ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы