трудовые отношения

№ 444951. 22 сентября 2014 в 21:09 Не определен

Здравствуйте. Работаю термистом, по трудовому договору предусмотрена доплата за вредные условия труда 12% от тарифной ставки. В расчетном листке эта доплата не указывается. На мой вопрос о доплате за вредные условия труда, мне отвечают, что эти 12% уже учтены в тарифной ставке. Так ли это?

Тема: Трудовое право, трудовые отношения


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№299988. 22 сентября 2014 в 23:14

Добрый Вечер. Всё зависит от Вашего трудового договора, если она является фиксированной, то это да же лучше для Вас, так как расчет осуществляется на полную сумму, а не от количества отработанных часов. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Если на прямую данный вопрос не урегулирован локальными документами, обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет проверку и установит нарушаются Ваши права или нет.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы