отпускные

№ 442990. 28 августа 2014 в 12:59 Астрахань

Я работаю в школе учителем! Ушла в декрет 15 мая 2013 года, не доработав до получения отпускных 16 дней… Получу ли я их и когда?

Тема: Трудовое право, отпускные


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298370. 28 августа 2014 в 13:18

Добрый день!Выйдя в декрет, получить отпускные у Вас уже не получится. Но в том случае, если в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника так и для работодателя, Вам предоставлялся отпуск до беременности, а так как Вы проработали год без отпуска так оно и есть, Вас должны были уведомить под роспись, о начале отпуска не менее чем за 2 недели до его начала (ст. 132 ТК РФ). Так как Вас не уведомили, и если у Вас есть желание поругаться с работодателем, вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя о нарушении ТК, но скорее всего это ничем не закончится. А вообще, так как Вы не были вовремя предупреждены о начале отпуска, работодатель обязань перенести его на новый срок, согласованный с Вами (ст. 124 ТК).

Так же добавлю, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по желанию работницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя (ст. 260 ТК РФ). Предоставление отпуска осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.

Ежегодный отпуск беременной женщине должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени даже при отсутствии шестимесячного стажа работы. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска. В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, предусмотренным ст. 116 — 119 ТК РФ.

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы