Имеют ли право так лишать премии….?

№ 379450. 13 ноября 2012 в 15:38 Большой Камень

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,имеют ли право меня лишать премии и необъяснять за что,два месяца подряд.В первом лишили на 25%(всего 30%) в следующем на 5%.Они же обязаны мне хоть что то предоставить?Или ей можно по настроению нам % ставить.В организации я не одна такая(пострадавшая).Работаю в ЗАО.А самое интересное,что лишает премии гениральный деректор,не смотря на то что она в декретный отпуск ушла…

Тема: Трудовое право, лишение премии


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№255971. 14 ноября 2012 в 7:16

В соответствии со ст. 192 ТК РФ не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, но в любом случае «лишении» премии не является наказанием. Работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается руководителем организации в положении о премировании. По ТК нет понятий ни строго выговора, ни тем более лишения премии.

Если в локальных нормативных актах («Положении о премировании) прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины или не перечислены конкретные проступки, за которое производится депремирование, то лишение работника премии будет иметь незаконный характер.

Жалобу пишите в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых и социально-экономических прав, с перечислением фактов (Я ФИО работаю …с …и далее по тексту в таком то месяце ), необходимо приложить копии приказов, если есть возможность справки о работе и заработной плате.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы