Законны ли действия руководства отдела кадров?

№ 386193. 17 января 2013 в 4:23 Не определен

Здравствуйте!У меня разъездной характер работы ,работаю машинистом локомотива в оборотном депо, в одну сторону поездка 320 км в другую 290 км , отправляют в основное депо за 700 км (в котором я не был лет 5) от места постоянной работы и проживания ,без командировочного удостоверения сроком на три дня . То есть без оплаты ,законны ли действия руководства?

Тема: Трудовое право, командировка


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260839. 15 января 2013 в 6:37

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст.166 ТК РФ).

Направление работника в командировку оформляется соответствующим приказом работодателя.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 января 2013 в 7:02

Приказа нет,выписан жд билет на основании ком. уд. которое не дают ,но ехать требуют. Как следует поступить?

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№260843. 15 января 2013 в 7:15

Читайте внимательно : «Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст.166 ТК РФ)».


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 января 2013 в 4:23

Прочитал внимательно уже раз десять, мои служебные поездки (плечи обслуживания) в одну сторону 290 км в другую 320 км это оговорено кол. договором и всеми служебными инструкциями и нормативными актами РЖД далее этих плеч я работать не в праве. Это моё постоянное место работы , а основное депо где находятся отдел кадров,бухгалтерия и т.д. т.п. за 700 км куда и отправляют устным указанием начальство. По Вашей логике или прощу прощения статье 166 ТК РФ меня могут гонять по всей стране без командировки ,считая это разъездным характером работы? Раньше всегда выписывали приказы ,командировки проблем не было,пока в отделе кадров не появилась молодёжь которое трактует закон как хочет,наверное ради быстрейшего карьерного роста.

Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№261140. 17 января 2013 в 5:12

Берете Ваш трудовой договор, в соответствии с которым Вы работаете, если в нем не предусмотрено ничего такого, как Вы мне поясняете ( командировки на большие расстояния и т.п.), то подаете на работодателя , для начала жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но лучше всего подать иск в суд на нарушение условий договора работодателем ( к примеру — не соблюден двухмесячный срок уведомления работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора (введение новых форм оплаты труда, изменение режима работы и пр. – ст. 72, 74 ТК РФ). Но учтите, что для судебной процедуры нужен грамотный юрист Вам в помощь — в юридическом отделе РЖД тоже не дураки сидят и будут всячески пытаться защитить свои интересы. Удачи!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы