Возможность сокращения

№ 148852. 27 февраля 2009 в 19:40 Лысьва

Я работаю на заводе,Не так давно наше руководство предложило нам подписать договор,в котором говорится о том,что в случае простоя производства(при условии подписания)работникам оплачивается только 80 часов средней месячной зарплаты,остальное бесплатно.Наш профсоюз категорически против подписания этого договора,так как в нём очень много нарушений(нас предупредили буквально недавно,и срок действия договора на 1 год(в труд кодексе-не более 6 мес)и т.д.Неподписавшиеся автоматически попадают в так называемый «чёрный список» и ,как нам уже намекнули,сразу попадают под сокращение.Законно ли это?Спасибо.

Тема: Трудовое право, сокращение


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№86874. 28 февраля 2009 в 1:49

Здравствуйте, Анастасия!

Однозначно является незаконным применение таких репрессивных мер.

Ст. 3 ТК РФ предусматривает: «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, ….принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям …». Это применительно к профсоюзным органам и членам профсоюза.

Кроме всего существует понятие «свобода договора», в данном случае трудового.Работодатель обязан Вас заблаговременно уведомить о предстоящих изменениях обязательных условий ТД. А окончательное решение о необходимости подписания договора ложиться на Вас.

С уважением, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы