Преимущество при сокращении

№ 345995. 26 января 2012 в 22:12 Саратов

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правильно ли поступает мой начальник. На работу лаборантом в химическую лабораторию при заводе я устроилась сразу после окончания университета в августе 2011 года,имею высшее химическое образование.Совсем недавно начальник сообщил ,что нужно сократить 3 человека, и выбрали меня, в качество одного из них, по причине того,что я меньше всего по времени здесь работаю, как и остальных двух. (других причин у него нет, а стареньких "как бы" жалко сокращать) Но большинство лаборантов, которые работают сейчас со мной не имеют высшего образования,но и работают от 3-6 лет. Есть ли у меня смысл обращаться по этому поводу к вышестоящим инстанциям?? Повод ли сокращать именно меня (учитывая время работы) с наличием высшего образования и отсутствия других причин??

Тема: Трудовое право, сокращение


Ответы юристов
Боряев Андрей Александрович, Саратов

Широкий спектр юридических услуг. Мой сайт http://324797.ru/ , E-mail:324797@mail.ru ; 8(8452)-32-47-97. 8-962-622-47-97;

№240329. 28 января 2012 в 16:04

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

А если вы еще беременны, то уволить по сокращению вас не могут.

Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.
Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы