Сокращение

№ 443504. 5 сентября 2014 в 11:27 Москва

Работаю на должности зам директора по АХЧ.

Работодатель хочет сократить должность зам директора по АХЧ и ввести новую должность завхоз с меньшим окладом. Вопрос 1 -является ли факт. выплаты мною алиментов и членство в профсоюзе правом требовать аналогичную (зам директора) должность с тем же окладом? 2- в случае сокращения должности зам директора – обязаны ли мне предложить другую должность если я не хочу менять место работы.

Тема: Трудовое право, сокращение


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298815. 5 сентября 2014 в 15:19

Добрый День! При наличии на предприятии профсоюза, он, как правило, стремится наиболее полно защитить права работников. Выборные профсоюзные органы обладают определенными правами: контролировать соблюдение порядка проводимых мероприятий по сокращению штата; вносить предложения для изменения подхода к сокращению, оптимизации проходящего процесса увольнения и так далее.

Работодатель должен принять решение о сокращении численности работников специальным приказом согласно пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

Не позднее, чем за 2 месяца до расторжения трудовых договоров (увольнения), работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ).

Работодатель должен учесть преимущественное право работника на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации (например: повара, кассиры) предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

Увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81, 180 ТК РФ).

Если есть основания считать, что предлагаются не все имеющиеся вакансии, если есть информация, что работодатель параллельно ведет прием на вакансии, которые не предлагались увольняемому, то это обязательно нужно зафиксировать. Здесь подойдут объявления из газет, аудиозаписи общения с представителями работодателя. Можно предложить знакомому попытаться устроится на предприятие. Можно заверить у нотариуса информацию о вакансиях на интернет-сайте работодателя.

Увольнение по сокращению численности или штата работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ). Работник – член профсоюза может быть уволен не позднее месяца со дня получения мотивированного ответа из профсоюза (ст. 373 ТК РФ).

Увольнение по сокращению численности или штата по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных органов первичных профсоюзных организаций, выборных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности либо штата, увольняемому работнику, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Что это означает на практике?

Первое: при увольнении вам должны выплатить (помимо з/п, компенсации за отпуск) средний месячный заработок.

Второе: в течение двух недель после увольнения обязательно встаньте на учет в орган занятости!

Третье: если по истечении двух месяцев с момента увольнения вы не трудоустроились на новое место, то ваш бывший работодатель обязан выплатить вам второй средний заработок.

Четвертое: если вы встали на учет в орган занятости и не трудоустроились в течение трех месяцев, то работодатель выплатит вам третий средний заработок.

С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом работник получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом за работником сохраняются и те компенсации, о которых говорилось пунктом выше. Такой вариант увольнения при сокращении следует признать оптимальным. К сожалению, работодатели идут на него крайне редко.

Обратите внимание, что все вышеуказанные компенсации полагаются вам, если трудовой договор расторгается по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). Если вам предлагают уволиться досрочно «по собственному желанию» либо «по соглашению сторон», знайте: это уловка работодателя. Никаких компенсаций, помимо положенного вам основного расчета (либо суммы, указанной в соглашении), вы не получите!

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы