ГлавнаяТрудовое правоспорВопрос №505340
Бесплатные юридические консультации по трудовому праву онлайн!
Вопрос-ответ. Юридическая консультация онлайн

Спор

№ 505340. 14 июня 2017 в 14:02 Не определен

Какие есть основания (ссылка на законадательство РФ) для проверки паспорта на "подлинность" со стороны работодателя при допуске на работу по уже действующему трудовому договору? Правомерно ли данное требование?

Тема: Трудовое право, спор


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345720. 14 июня 2017 в 14:38

Здравствуйте)

Ни в одной статье ТК РФ нет нормы, предусматривающей, что работодатель каким-либо способом должен проверять паспорт на подлинность. Эта функция возложена на МВД РФ правоохранительные органы в рамках следственных действий.

Дополнительно требовать от работников каких-либо подтверждающих документов о подлинности паспорта неправомерно (см. ст. 65 ТК РФ).

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.
Полностью

Задать дополнительный вопрос
Помог ли ответ? —+5-

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 14 июня 2017 в 19:02

Благодарю за исчерпывающий и профессиональный ответ!

Остались вопросы? Задайте их нашим экспертам!


Либо позвоните по номерам горячей линии:

+7 (495) 984-46-07 Москва и мск. обл. +7 (812) 458-04-71 Ленинград