Права работника

№ 416305. 11 ноября 2013 в 8:19 Уфа

Может ли работодатель, при установлении неполной рабочей недели, в случае не согласия работника с этим, уволить его по сокращению численности или штата работников организации?

Тема: Трудовое право, права работника


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№284201. 11 ноября 2013 в 8:54

В соответствии с ч. 3 ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

Предложение другой работы может быть зафиксировано как в уведомлении об изменении определенных сторонами условий трудового договора, так и в отдельном документе. Только при отсутствии вакансий или письменном отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74ТК РФ).

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор расторгнут ввиду отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.


Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№284208. 11 ноября 2013 в 9:48

Здравствуйте. Установление неполной рабочей недели — это изменение существенных условий труда. При несогласии работника с таким изменением увольнение происходит именно в связи с несогласием работать в изменившихся условиях труда. Сокращение численности или штата — это совершенно другая правовая ситуация.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы